"Если мы не встанем за права других семей, то кто же встанет за наши, когда к нам придут?! НКО "Родители Эстонии" призывает всех выйти на Тоомпеа 11 июня в 12:00, чтобы потребовать от госчиновников уважения к семейным узам, к праву детей и родителей быть вместе!" — пишет организация в своем обращении.

27 апреля 2016 года Европарламент утвердил резолюцию, касающуюся прав родителей и детей, принятую в результате рассмотрения множества петиций от европейских родителей, у которых необоснованно отобрали детей соцслужбы. Евродепутаты единодушно осудили нездоровую ситуацию, когда вместо помощи семьям, соцработники просто изымают детей, сообщает организация.

"Мы за то, чтобы соцслужбы защищали детей, а не воровали их у родителей! Дети могут быть разлучены с родителями только в случае, если эти родители действительно опасны для детей. К сожалению в таких случаях соцслужбы не спешат принимать меры, что тоже было отмечено в резолюции от 2015 года. И когда нам с гордостью говорят, что в Эстонию приходит западная эффективная модель защиты детей, мы знаем, что это неправда. И недавняя резолюция Европарламента это подтверждает", — отмечают "Родители Эстонии".

Митинг состоится 11 июня в 12:00 на Тоомпеа в Таллинне.

Поделиться
Комментарии