Главный специалист лесного хозяйства RMK Райнер Лайгу говорит, что у лесопосадчиков сейчас очень напряженные дни: ”В этом году мы смогли начать посадку деревьев раньше, чем обычно, уже в последние дни марта, но пик лесопосадок начинается на этой неделе”. В этом году будет высажено на 500 000 деревьев больше, чем в прошлом.

В нынешнем году RMK высадит на небольшой площади в опытном порядке растения, защищенные биовоском, чтобы отпугивать повреждающего молодые деревья соснового долгоносика. Против него RMK использует также песок, который специальным клеем закрепляется на стволике и не позволяет жукам повредить саженцы.

Больше всего в этом году будет высажено сосен — 11 миллионов и елей — 7 миллионов. Из лиственных нынче высаживаются в основном береза и в небольшом количестве черная ольха. ”Основную часть деревьев высадим весной, но 800 000 елей будем сажать и в осенние месяцы”, — уточнил Лайгу.

Из уездов больше всего новых деревьев появиться в Ида-Вирумаа — 3,2 миллиона, за ним следует Пярнумаа — 2,3 миллиона и Ляэне-Вирумаа — 2 миллиона деревьев.

Если обычно саженцы подвозят на вырубки вездеходом, трактором или квадроциклом (ATV), то в трудно доступные места уже который год они доставляются вертолетом. В период обновления леса, который длится 6 недель, RMK обеспечивает сезонной работой 1700 человек. И все необходимые люди уже подобраны.

В этом году RMK обновит лес на площади в 10 000 гектар, из которых более 2 000 останется под естественное возобновление. Саженцы, необходимые для возобновления государственных лесов, RMK выращивает в восьми питомниках по всей Эстонии.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления лесов, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе в своих рекреационных и природоохранных зонах и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Тартуский питомник и Пылулаский рыбопитомник. В RMK работает более 700 человек.

Поделиться
Комментарии