По словам председателя правления RMK Айгара Калласа, береза идеально подходит для облесения бывших пахотных и луговых земель, выработанных сланцевых карьеров. ”Мы также собираемся выращивать березу на территориях, где в 1970-1980-е годы бездумно высаживали ель, в то время как из-за переувлажненности она там толком не растет”, — почеркнул Айгар Каллас.

С помощью запланированных инвестиций RMK надеется в дальнейшем выращивать и высаживать в лесах около 2 миллионов саженцев березы ежегодно. В этом году в государственных лесах будет высажено 18 миллионов деревьев, и бородавчатая береза составляет из этого количества чуть больше миллиона.

Для увеличения объема выращивания березы RMK выстроит и реновирует на территории Тартуского питомника 11 250 м² посевного отделения. Строительные работы запланированы на осень нынешнего года, дополнительные объемы посева планируется осуществить весной 2015 года.

Задача RMK — выращивать необходимое количество растений для того, чтобы гарантировать обновление государственных лесов и обеспечить всю Эстонию запасом семян. Это делается в семи питомниках RMK и в совместном эстонско-финском предприятии Eesti Metsataim.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ. Своей лесохозяйственной деятельностью RMK приносит доход государству, выращивает материал для обновления леса, организует лесо- и природоохранную деятельность. RMK также создает возможности для прогулок на природе и формирует естественно-научные знания. RMK принадлежат Сагадиский лесной центр, Элиствереский лесной зоопарк, Тартуский питомник, 70% совместного эстонско-финского предприятия Eesti Metsataim, а с 2014 года также Пылулаское рыбоводческое хозяйство. В RMK работает более 700 человек.

Поделиться
Комментарии