Председатель правления RMK Айгар Каллас подчеркнул, что многие предлагаемые RMK возможности доступны для людей на инвалидных колясках, людей с дефектами зрения и слуха, а также с нарушением интеллекта, но до сих пор основное внимание уделялось развитию возможностей, предназначенных для тех, кто передвигается на инвалидном кресле.

”Возможность наслаждаться природой — универсальное право человека. Ни погода, ни время года, ни особые потребности не должны быть препятствием тому, чтобы открывать для себя красоты Эстонии. Центры природы RMK по всей Эстонии, а также Элиствереский лесной зоопарк и Сагадиcкий лесной центр, доступны в том числе для людей с нарушениями опорно-двигательного аппарата”, — подчеркнул Каллас. Информацию о туристических и учебных тропах, кострищах, площадках для отдыха и лесных домиках, которые доступны тем, кто передвигается на инвалидных колясках, вы найдете на сайте RMK http://www.loodusegakoos.ee/ru.

К инициативе ”SIIA SAAB” также присоединились Департамент статистики, AS Andmevara, Национальная опера ”Эстония”, Эстонская касса страхования от безработицы, Таллинский технический университет, торговый центр Ülemiste, филиалы Эстонского художественного музея (Kumu, Кадриоргский музей и музей Нигулисте), театр ”Ванемуйне”, ИТ-колледж, кинофестиваль ”Темные ночи”, AQVA Spa & Hotel, ресторан Tuljak, хутор Метсавенна в волости Мынисте, Тематический парк чистой воды и Выруское потребительское товарищество Maksimarket.

Цель знака ”SIIA SAAB. Ligipääs kõigile” (”СЮДА МОЖНО. Доступ для всех”), созданного канцелярией уполномоченного по равноправию — ценить открытую и доступную для всех среду. Предприниматели и учреждения, желающие повысить доступность своих помещений, услуг и информации, приглашаются присоединиться к инициативе.

Дополнительная информация, в том числе контрольные вопросы для оценки доступности — на посвященном знаку сайте www.vordoigusvolinik.ee/siiasaab/.

Поделиться
Комментарии