По словам директора Оандуского центра природы RMK Тийны Нельяндик, вопросы проходящей в XIII раз Лесной викторины касаются лесного хозяйства и охраны природы. ”Ученики выяснят, какое из деревьев стало деревом года, познакомятся с птицей года и орхидеей, узнают о народных лесных приметах, а кроме того им придется по фотографиям опознать, например, насекомоядные растения или лесные работы”, — сообщила директор центра природы. 

В Лесной викторине можно участвовать по классами, и вопросы, соответственно, составлены с учетом двух степеней сложности: для 1-4-х классов попроще и для 5-12-х — посложнее. Каждый ученик получит свой код для участия, а учитель с помощью вопросов викторины сможет, например, проводить групповые занятия или же обсудить варианты ответов сразу со всем классом. Уже третий год викторина доступна и для учащихся русских школ — их ученики тоже могут приобщиться к изучению эстонской природы на родном языке.

Лесная викторина RMK пройдет с 1 по 23 апреля. Победители будут определяться по трем возрастным категориям, а их имена будут объявлены во время Лесной недели. Лучшие ученики и их наставники будут награждены призами, а все, кто наберет не менее 75% от максимальной суммы баллов, получат сувенир викторины. В прошлом году в ней участвовали 9 000 учеников из 205 школ. Всех учителей приглашают познакомиться с вопросами викторины и зарегистрировать свой класс ЗДЕСЬ.

Школы всегда относились с большим интересом к весенним учебным программам, которые предлагают центры природы, так что классам остается только выбрать соответствующую программу в подходящем центре природы и быстро зарегистрироваться ЗДЕСЬ.

RMK — государственное предприятие, хранитель, защитник и хозяйствующий субъект государственных лесов и многообразных природных сообществ.

Поделиться
Комментарии