Основанием для запроса послужила недопустимые, с ее точки зрения, действия столичного приюта, в результате которых одномесячного щенка сдали в аренду одному из участников конкурса Eesti laul в коммерческих целях.

Таллиннский приют для животных по большей части содержится за счёт налогоплательщиков Таллинна, и у приюта для животных в соответствии с заключёнными договорами с городом есть довольно конкретные задачи. В их число не входит прокат животных в коммерческих целях, который в данном случае можно считать жестоким обращением с животным”, — сказала Сольман.

”Если можно ещё предположить, что молодой музыкант не увидел в своих действиях чего-то плохого и наверняка получил хороший урок, то поведение руководителя Таллиннского приюта для животных совершенно непонятно и неприемлемо”, — сказала депутат.

”Такое жестокое обращение с животным весьма похоже на описанные защитниками животных случаи, когда на улицах Таллинна попрошайки держали на коленях маленьких щенят для того, чтобы вызвать сочувствие”, — сказала Сольман. ”Мотивы попрошаек понятны, но для чего руководитель приюта для животных, получающая плату по договору от города Таллинна, ведёт себя так, совершенно непонятно”.

”Город Таллинн не может бесконечно прятать голову в песок и утверждать, что их не интересует недопустимое поведение партнера города. К сожалению, это не первый случай, когда Таллиннский приют для животных обвиняют в жестоком обращении с животными. Ошибки в работе этого руководителя и ценностных оценках являются, к сожалению, системными”, — констатировала Сольман.

По словам Сольман, действия руководителя Таллиннского приюта для животных наносят ущерб репутации города Таллинн и поэтому напрямую вредят его интересам. ”У города есть последний шанс потребовать от своего партнёра выполнения требований закона о защите животных. В случае, если этого не произойдет, городу неизбежно придется расторгнуть действующий договор досрочно и найти для оказания этой услуги нового поставщика”, — сказала Рийна Сольман.

Поделиться
Комментарии