Согласно поправке считается, что алкоголь поступил в розничную продажу, даже если он был передан потребителю на основании заключенного обязательственно-правового договора или стал доступен в рамках любой другой экономической деятельности. Это облегчит решение дальнейших споров в случае, если сложно определить, на каком основании алкоголь был передан от одного лица другому.

Также это исключит случаи, когда алкоголь становится доступен потребителю без непосредственной передачи из рук в руки — например, путем использования почтовых автоматов. Уточнено и понятие потребителя. Теперь потребитель будет рассматриваться в значении Закона о защите прав потребителей.

Департамент защиты прав потребителей, осуществляющий надзор, вел производство по ряду проступков, основанием для которых стала передача алкогольной продукции потребителю путем т.н. аренды или предоставления в долг. При этом нарушались временны́е ограничения на продажу алкогольных напитков или какие-либо иные специальные требования, применимые к обращению с алкоголем.

В ходе надзорного производства было установлено, что на самом деле основная цель заключения договоров на аренду алкоголя — скрыть сделку продажи, которую изначально хотели совершить участники договора.

Благодаря новому закону потребитель сможет получить алкогольную продукцию только в рамках регулирования, установленного для розничной продажи алкогольных напитков. Помимо ограничений доступа к алкогольной продукции закон также призван обеспечить безопасность и качество алкоголя, соответствие продукта требованиям с точки зрения пищевой промышленности.

Это позволит исключить и риск здоровью народонаселения. При предоставлении алкоголя в долг к продукции не прилагаются документы о происхождении и обороте. По этой причине учреждения по надзору не могут проверить, отвечает ли сдаваемый в аренду алкогольный напиток, равно как и подлежащий возврату алкогольный напиток, установленным в законе требованиям к качеству и т.п.

Применение положения не наложит дополнительные обязательства на фирмы, которые корректно ведут продажу алкоголя, но позволит органам надзора препятствовать деятельности, которая противоречит Закону об алкогольной продукции.

Закон войдет в силу 1 июля 2015 года.

Поделиться
Комментарии