Представленное фракцией Социал-демократической партии, фракцией Центристской партии Эстонии и фракцией IRL постановление Рийгикогу о ”Создании комиссии Рийгикогу по проблеме для разработки направлений развития государственной реформы” (368 OE) устанавливает, что под государственной реформой понимается преобразование публичной власти. Публичной властью являются как центральное правительство, так и местные самоуправления.

В задачи комиссии входят: анализ и отслеживание выполнения административной реформы и региональных преобразований, а также установленных в их отношении целей; представление предложений по реорганизации публичной власти; пересмотр функций и задач, выполняемых публичной властью; оценка влияния и состоятельности мер, принимаемых для достижения целей реорганизации публичной власти.

Согласно пояснительной записке, государственная реформа необходима, поскольку Эстонская Республика ввиду ограниченного количества ресурсов должна стремиться ко все лучшим результатам. ”О необходимости государственной реформы мы говорим в течение многих лет. Для введения изменений есть множество причин. Основные — снижение численности населения, растущая нехватка рабочих рук и все увеличивающиеся различия между регионами”, — указано в пояснительной записке.

Комиссия состоит из шести членов. В состав комиссии входит по одному депутату из каждой фракции. В комиссию входят Арто Аас, Хельмут Халлемаа, Айвар Кокк, Кюллики Кюбарсепп, Ивари Падар и Арно Сильд. Полномочия комиссии будут действовать до истечения полномочий данного созыва Рийгикогу.

За принятие постановления проголосовали 62 члена Рийгикогу, 12 — против. Три депутата воздержались.

Поделиться
Комментарии