Закон регулирует порядок подачи и ведения производства по коллективному обращению к Рийгикогу. Для представления Рийгикогу коллективного обращения потребуется собрать по меньшей мере 1000 подписей. При работе над законом было учтено предложение по узакониванию гражданской инициативы, выдвинутое Народным собранием в конце 2012 года.

До сих пор в Эстонии законом регулировался порядок ответа на частные обращения и референдум, но отсутствовало промежуточное звено — порядок принятия и рассмотрения обращения от группы лиц, т.е. регулирование коллективного обращения или петиции.

Второе чтение проекта Закона о внесении изменений в Закон об услугах и пособиях рынка труда и в Закон о страховании по безработице было прервано. Изменения должны упростить и облегчить порядок подачи заявления о принятии на учет в качестве безработного и предоставления необходимых документов.

Председатель комиссии Рийгикогу по социальным делам Маргус Цахкна сказал, что, поскольку у комиссии еще есть существенные и, в принципе, допустимые предложения о поправках, комиссия внесла предложение прервать второе чтение законопроекта. Решение во вторник было принято консенсусом.

"Если все запланированное пройдет успешно, второе чтение законопроекта продолжится на следующей неделе", — сказал Цахкна. Новым сроком для подачи предложений о поправках было назначено 13 марта.

Поделиться
Комментарии