Закон корректирует размер всех государственных пошлин — по этой причине необходимо было принять новый закон. Бóльшая часть изменений связана с округлением цен. При переходе с крон на евро государственные пошлины были пересчитаны с учетом до цента. Цель округления в данном законе — сделать оплату государственных пошлин более удобной, а также упростить и облегчить учет пошлин, сообщила пресс-служба Рийгикогу.

"Основание при определении размеров государственных пошлин — их обоснованность с точки зрения расходов. Государство не должно получать за счет государственных пошлин денег больше, чем уходит на сбор и администрирование", — сказал докладчик по законопроекту от финансовой комиссии Ремо Холсмер.

"Действовавшие до сих пор пошлины были установлены в 2011 году. При переходе с крон на евро они были пересчитаны с учетом до цента. Новый закон упростит оплату и учет пошлин", — добавил Холсмер.

Значительным изменением в законопроекте является снижение стоимости и упрощение подачи ходатайства для выяснения родства. "Идею для этого изменения подал канцлер юстиции, разработано оно было в сотрудничестве между комиссией и Министерством юстиции. До сих пор за подачу иска о выяснении родства необходимо было заплатить государственную пошлину в размере 300 евро. Согласно новому закону иск о выяснении родства будет освобожден от государственной пошлины, если установление родства требуется для получения алиментов. Если же иск об установлении родства подается без требования алиментов, размер государственной пошлины составит 40 евро", — сказал Холсмер.

Также стоит отметить поправки, внесенные по инициативе Эстонской сельскохозяйственно-торговой палаты, согласно которым государственные пошлины, касающиеся экологического сельского хозяйства, сертификации семян и сортозащиты, не будут подняты до предлагавшегося изначально уровня.

При определении ставок государственных пошлин критерии брались с учетом различных величин. Размер государственной пошлины меньше 1 евро рассчитывается с точностью до 5 центов, за исключением пошлин меньше 5 центов. С одного евро — с точностью до евро. Со 100 евро расчет ведется с точностью до 5 евро; если размер ставки государственной пошлины превышает 1000 евро — с точностью до 10 евро.

Айвар Рийсалу, выступивший в обсуждении, проанализировал закон и привел аргументы фракции о поднятии ставок государственных пошлин.

Поделиться
Комментарии