70 голосами "за" было принято представленное правительством Постановление о "Продлении срока службы Оборонительных войск Эстонии при выполнении международных обязательств Эстонского государства в пост-конфликтной миссии по обеспечению мира в Ливане, Израиле, Египте и Сирии" (764 OE). Постановление предусматривает продлить установленный в более раннем постановлении срок службы не более шести военнослужащих Оборонительных войск в составе миротворческой миссии ООН (United Nations Truce Supervision Organization — UNTSO) в Ливане, Израиле, Египте и Сирии с 1 января 2015 года до 31 декабря 2015 года.

67 голосами "за" Рийгикогу принял инициированное правительством Постановление Рийгикогу о "Задействовании Оборонительных войск при выполнении международных обязательств Эстонского государства в работе Организации Северо-Атлантического Договора и международного военного головного штаба Европейского союза” (760 OE). Постановление позволяет при необходимости с 1 января по 31 декабря 2015 года задействовать до пяти военнослужащих Оборонительных войск в работе международного военного головного штаба под руководством Организации Североатлантического Договора (НАТО) или Европейского союза, расположенного в зоне проведения новой военной операции по обеспечению или восстановлению мира и безопасности согласно главам VI и VII Устава ООН или в других военных операциях, соответствующих общепринятым в международном праве традициям и понятиям.

65 голосами "за" парламент принял инициированное правительством Постановление Рийгикогу о "Задействовании Оборонительных войск при выполнении международных обязательств Эстонского государства в миссии по обучению и консультированию в Афганистане" (759 OE). Постановление предусматривает с 1 января по 31 декабря 2015 года задействовать до 25 военнослужащих Оборонных войск в составе международной миссии НАТО Resolute Support по обучению и консультированию в Афганистане.

68 голосами "за" парламент принял инициированное правительством Постановление Рийгикогу о "Задействовании Оборонительных войск при выполнении международных обязательств Эстонского государства в составе Северной боевой группы Европейского союза" (761 OE). Постановление позволяет при необходимости с 1 января по 31 декабря 2015 года задействовать до пятидесяти военнослужащих Оборонительных войск, включив их в состав Северной боевой группы Европейского Союза, при проведении военной операции по обеспечению или восстановлению мира и безопасности согласно главам VI и VII Устава ООН или в других военных операциях, соответствующих общепринятым в международном праве традициям и понятиям.

63 голосами "за" Рийгикогу принял инициированное правительством Постановление Рийгикогу о "Продлении срока задействования Оборонительных войск при выполнении международных обязательств Эстонского государства в составе учебной миссии Европейского союза и в составе миротворческой миссии НАТО в Мали" (762 OE). Постановление предусматривает продлить установленный в более раннем постановлении срок службы не более десяти военнослужащих Оборонительных войск в составе учебной миссии Европейского союза в Мали EUTM Mali (European Union Training Mission in Mali) с 1 января 2015 года до 31 декабря 2015 года.

Оно также позволяет продлить установленный в более раннем постановлении срок службы не более десяти военнослужащих Оборонительных войск в составе миротворческой миссии ООН в Мали MINUSMA (United Nations Multidimensional Integrated Stabilization Mission in Mali) с 1 января 2015 года до 31 декабря 2015 года.

63 голосами "за" парламент принял инициированное правительством Постановление Рийгикогу о "Задействовании Оборонительных войск при выполнении международных обязательств Эстонского государства в составе сил реагирования НАТО" (763 OE). Постановление позволяет при необходимости с 1 января по 31 декабря 2015 года задействовать до 45 военнослужащих Оборонительных войск, включив их в состав сил реагирования НАТО NRF (NATO Response Force), при проведении военной операции по обеспечению или восстановлению мира и безопасности согласно главам VI и VII Устава ООН или в других военных операциях, соответствующих общепринятым в международном праве традициям и понятиям.

59 голосами "за" было принято представленное правительством Постановление Рийгикогу о "Продлении срока использования Оборонительных войск при выполнении международных обязательств Эстонского государства в миссии по обеспечению мира в Косово" (765 OE). Постановление предусматривает продлить срок службы не более трех служащих Оборонительных войск в составе миссии НАТО в по обеспечению мира в Косово (Kosovo Force — KFOR) с 1 января 2015 года до 31 декабря 2015 года.

При голосовании по всем вышеуказанным постановлениям голосовавших против и воздержавшихся не было.

Рийгикогу принял также два закона.

За принятие инициированного правительством Закона о внесении изменений в Закон о конкуренции и в Закон об организации сельской жизни и сельскохозяйственного рынка (712 SE) проголосовали 77 членов Рийгикогу, голосовавших против и воздержавшихся не было. Цель законопроекта — привести ссылки на правовые акты ЕС, использованные в Законе о конкуренции, в соответствие с измененными правовыми актами. Поправки носят технический характер и обусловлены изменением правовых актов ЕС.

За принятие инициированного правительством Закона о внесении изменений в Закон о безопасности мореплавания (738 SE) проголосовали 53 члена Рийгикогу, двое проголосовали против, воздержалось 12. Основной целью закона является упрощение порядка исчисления государственных пошлин, связанных с надзором за техническим состоянием кораблей. Закон призван сократить степень алкогольного опьянения, разрешенную капитанам кораблей и маломерных судов при навигации на море и на внутренних судоходных путях, до уровня 0,5 промилле. Ранее разрешенный уровень составлял 0,8 промилле.

Выступивший от имени фракции Партии реформ Эстонии Валдо Рандпере сказал, что он закон не поддерживает, поскольку часть закона, касающаяся потребления алкоголя, в изменении не нуждается. "Я не алкоголик, я трезвенник и капитан маломерного судна, и я протестую против такого изменения. /…/ Этой частью закона мы регулируем вещи, которые и без того на самом деле работают. В сфере, которую регулирует данный закон, в понятии данного закона за два года не произошло ни одного несчастного случая, который был бы связан с распитием алкоголя. В нашем обществе наметился тренд — весьма популярный — мы боремся со всеми пороками с помощью таких жестких приказов и запретов, вместо того, чтобы призвать людей к благоразумию и надеяться, что они сами что-то понимают", — сказал Рандпере.

Представитель фракции Союза Отечества и Res Publica Тоомас Тынисте сказал, что он поддерживает внесение изменений в часть, касающуюся потребления алкоголя. "Важно, что правильно, что ты чувствуешь сердцем. Какое направление — верно, а какое — нет. Поэтому рассматриваемый нами законопроект, снижающий разрешенный уровень алкоголя в крови для капитанов маломерных судов с 0,8 до 0,5 промилле — верный шаг. Я не понимаю оправданий для движения в другую сторону", — сказал Тынисте.

Рийгикогу обсудил предложение канцлера юстиции № 31 о приведении частей 1 и 15 статьи 57 и Приложения 1 Закона о государственных пошлинах в соответствие с Конституцией С докладом перед Рийгикогу выступил канцлер юстиции Индрек Тедер, председатель конституционной комиссии Рейн Ланг и председатель финансовой комиссии Раннар Васильев.

Рийгикогу не поддержал предложение канцлера юстиции Индрека Тедера пересмотреть государственные пошлины, связанные с обращением в суд, поскольку, по его оценке, они слишком высоки и противоречат Конституции. На прошедшем в четверг голосовании на пленарном заседании предложение поддержали 24 депутата, против было 32. Ранее предложение не поддержали обсуждавшие вопрос конституционная и финансовая комиссии Рийгикогу.

"Цель государственной пошлины при обращении в суд — лишь предотвратить излишние обращения в суд. Для достижения этой цели непропорционально требовать от лица оплатить государственную пошлину, превышающую средний расход на судебное дело", — дал пояснения к предложению Индрек Тедер.

По оценке Тедера за основу для определения пропорционального максимального размера государственных пошлин следует взять средние расходы на рассмотрение судебного дела в ходе судебного производства.

Рейн Ланг, выступивший докладчиком от имени конституционной комиссии, сказал, что они обсуждали этот вопрос дважды и запросили обзор реальных расходов на судебное производство. Обзор этот они получили, и, по словам Ланга, цифры, названные канцлером юстиции, не соответствуют действительности.

"После длительного обсуждения члены конституционной комиссии пришли к решению, что действующие на данные момент государственные пошлины не противоречат Конституции Эстонии, и решили не поддерживать предложение канцлера юстиции № 31. За такое решение проголосовали 5 членов конституционной комиссии, 1 был против, 1 воздержался", — сказал Ланг.

Раннар Васильев, выступая от имени финансовой комиссии, сказал, что канцлер юстиции предложил установить 1000 евро в качестве максимальной величины государственной пошлины в судебном производстве. "Если самая большая государственная пошлина в судебном производстве будет составлять 1000 евро, то по предварительным оценкам государство не получит 1,12 миллиона евро дохода с государственных пошлин в год", — сказал председатель финансовой комиссии Рийгикогу Васильев. Он пояснил, что если предложение канцлера юстиции будет учтено, то, по оценке Министерства юстиции, это непременно повлечет за собой повышение именно наиболее низких государственных пошлин.

"Исходя из обсуждения в комиссии члены финансовой комиссии проголосовали за предложение № 31 канцлера юстиции следующим образом: трое "за", пятеро — против. Воздержавшихся не было", — добавил Васильев.

Первое чтение прошел инициированный правительством проект закона об общественном транспорте (812 SE). Законопроект призван создать условия для увеличения конкуренции в области автобусных перевозок, а также обеспечить стабильность качества услуг; повысить качество услуг такси; уточнить основания для получения льгот на проезд; организовать регулирование прав и обязанностей пассажира и водителя транспортного средства в дорожном движении; уточнить сферы полномочий и задачи учреждений, занимающихся организацией общественного транспорта.

Председатель комиссии по экономике Арто Аас назвал три цели законопроекта: "Первая цель — создать условия для увеличения конкуренции в области автобусных перевозок, а также обеспечить стабильность качества услуг. При действующем регулировании перевозчик, уже получивший разрешение на обслуживание какого-либо конкретного маршрута, может заниматься этим столько, сколько захочет, в то время как возможностей составить ему конкуренцию у других перевозчиков относительно мало. Новый законопроект исправит эту ситуацию, поскольку новые перевозчики смогут конкурировать с уже работающим предприятием, предлагая услуги на том же уровне или даже лучше", — сказал Аас.

Вторая цель, по словам Ааса — повысить качество услуг такси, упорядочив касающееся их регулирование. Для этого будет введено требование о наличии карты обслуживания для таксистов. Для этого таксисты должны будут выполнить ряд требований. Например, в их отношении не должно было быть вынесено обвинительных приговоров о совершении проступков, они должны владеть эстонским языком на должном уровне. Внесены изменения в регулирования, касающиеся прав и обязанностей участников договора о перевозке, т.е. перевозчика и пассажира", — отметил Аас.

В качестве третьей цели он назвал приведение регулирования, касающегося обязанности публичного обслуживания, в соответствие с положениями в праве ЕС. Законопроект внесет уточнения и в положения, касающиеся предоставления льгот на проезд.

Предложения о поправках необходимо предоставить ко второму января.

В первом чтении Рийгикогу отклонил проект закона о внесении изменений в Закон о подоходном налоге (733 SE), инициированный фракцией Центристской партии Эстонии, который предусматривал сохранить ставку подоходного налога в размере 21% и в 2015 году. За изъятие законопроекта из производства проголосовало 45 депутатов. Против был 15 членов Рийгикогу.

В ходе обсуждения от имени фракции Центристской партии Эстонии выступил Михаил Стальнухин, от имени фракции Партии реформ Эстонии — Айвар Сыэрд.

Стенограмма заседания здесь.

Поделиться
Комментарии