За представленный фракцией партии Союз Отечества и Res Publica проект постановления Рийгикогу "Представление предложения Правительству Республики" проголосовал 61 депутат и против — 9 членов Рийгикогу. Для внесения правительству предложения необходимо было набрать большинство голосов состава Рийгикогу, то есть 51 голос.

По оценке заместителя председателя комиссии по социальным делам и представителя инициатора проекта Маргуса Цахкна, речь не идет о создании дополнительных пособий. Цель инициативы — обеспечить детям средства, которые положены им по закону.

"С одной стороны, государственный алиментный фонд обеспечит ежемесячную выплату алиментов на ребенка в размере не менее минимальной ставки. С другой стороны, фонд возьмет на себя задачу по взысканию соответствующих средств с родителя, уклоняющегося от уплаты алиментов, применяя все государственные меры воздействия и принуждения", — сказал Цахкна.

Председатель комиссии по социальным делам Хельо Пикхоф представила обзор переговоров в комиссии и работы соответствующих фондов в других странах. По ее словам, на заседании 20 января комиссия по социальным делам решила направить проект постановления о создании алиментного фонда пленарному заседанию на окончательное голосование.

Проект постановления призван внести правительству предложение разработать и внедрить к 1 января 2016 года систему гарантирования выплаты алиментов, которая обеспечила бы своевременное поступление назначенных на ребенка алиментов.

Кроме того, проект содержит предложение о создании государственного учреждения, которое своевременно выплачивало бы родителю, в одиночку воспитывающему ребенка, назначенные ему алименты и занималось бы их взысканием с родителя, имеющего соответствующую обязанность.

Поделиться
Комментарии