"Конституция не предусматривает иммунитета для мэров, и поэтому здесь не может быть никакого противоречия с Конституцией", — сказал председатель конституционной комиссии Калле Лаанет.

Харьюский уездный суд отстранил Сависаара от должности в сентябре нынешнего года на основании части 1 статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса. Часть 1 статьи 141 предусматривает, что подозреваемого или обвиняемого отстраняют от должности по ходатайству прокуратуры на основании постановления судьи предварительного следствия или суда, если, продолжая работать, он может постоянно совершать преступления или если его дальнейшая работа может навредить уголовному производству.

Таллиннское горсобрание подало в Госсуд ходатайство о конституционном надзоре, потому что посчитало, что часть 1 статьи 141 Уголовно-процессуального кодекса нарушает конституционные гарантии саморегуляции местного самоуправления

Госсуд попросил Рийгикогу высказать свое мнение, которое выражает конституционная комиссия. Конституционная комиссия, в свою очередь, перед принятием решения попросила высказать свое мнение правовую комиссию.

Правовая комиссия также посчитала, что оспариваемый пункт закона не противоречит Конституции.

Поделиться
Комментарии