Цель стипендии — оказывать поддержку и способствовать продвижению научной работы в сфере парламентских исследований. Она выдается авторам магистерских или докторских диссертаций, касающихся парламентской деятельности, парламентаризма или парламентских собраний Эстонии. Проекты работ принимаются от всех заинтересованных в данной теме студентов, магистрантов и докторантов.

Соискатели стипендии должны к 20 сентября 2016 года представить Канцелярии Рийгикогу свое заявление, резюме, заглавие магистерской или докторской работы, проект работы и временной график, рекомендацию научного руководителя и выписку своих академических результатов.

Размер стипендии, выплачиваемой в двух частях, составляет 1300 евро. В год выдается до трех стипендий. Первая часть выплачивается представившему лучший проект магистранту, докторанту или кандидату на обучение в магистратуре или докторантуре после его принятия на соответствующий курс. Вторая часть выплачивается тому же лицу после успешной защиты работы.

Ходатайства о получении стипендии рассмотрит комиссия, утвержденная директором Канцелярии Рийгикогу. Победители конкурса будут объявлены не позднее 20 октября 2016 года.

Ежегодная стипендия была учреждена Канцелярией Рийгикогу в 2008 году. Стипендию им. Аугуста Рея на парламентские исследования получили уже десять магистрантов и докторантов. Шесть из них успешно защитили свои работы.

В прошлом году стипендию получила Кристийне Ярван, магистрант Тартуского университета по специальности сравнительная политика. Темой ее работы стали пояснения причин изменения голосов на выборах на основании данных о выборах в Рийгикогу от 2011 и 2015 гг. В позапрошлом году лауреатами стипендии стали докторант политологии Тартуского университета Лукас Пукелис и магистрант сравнительной политики Тартуского университета Мяртен Вескимяэ. Тема докторской работы Пукелиса — "Неофициальные механизмы по осуществлению взаимного надзора в коалиционном правительстве". Темой работы Вескимяэ стало "Распределение законотворческих функций между исполнительной и законодательной властью". Ранее стипендию получили Андрес Рейльян, Дмитрий Герасимов, Кадри Вакманн, Катерина Горобетс, Геттер Тийрик, Прийт Каллакас и Михкель Солвак.

Аугуст Рей (1886-1963) был членом и председателем Учредительного Собрания с первого заседания 23 апреля 1919 года до окончания его деятельности. Он также был членом I–V созывов Рийгикогу с 1920 по 1937 год, а с 9 июня 1925 года по 22 июня 1926 года являлся председателем его II созыва.

Поделиться
Комментарии