По словам председателя комиссии по окружающей среде Райнера Вакра, при строительстве ветряных электростанций следует принимать во внимание как защиту окружающей среды, так и интересы государственной обороны. "Проблемы, связанные со строительством ветряных электростанций, серьезные и требуют тщательного анализа с точки зрения защиты окружающей среды и государственной обороны. Непродуманная деятельность может как навредить среде обитания человека, так и ослабить оборонную способность государства", — сказал Вакра. Он пояснил, что комиссия пригласила на обсуждения представителей заинтересованных в этом вопросе предприятий и учреждений, а также ответственных за эту сферу министерств, чтобы вместе найти компромисс.

В письме, направленном комиссии по окружающей среде, предприятия Союза ветряной технологии сообщили, что они собираются наладить производство ветряных электрогенераторов в Ида-Вирумаа. Стратегия охватывает производителя ветряных электрогенераторов Eleon AS и строителей ветряных электростанций в волостях Вайвара, Тойла, Сонда и Люганузе. В письме отмечено, что к 2020 году в сфере производства ветряных электрогенераторов планируется создать 1200–1400 рабочих мест. Большая часть рабочих мест будет создана в Ида-Вирумаа, где находятся ветряные электростанции и Силламяэский порт, подходящий для экспорта сверхгабаритных грузов. С помощью создания производства ветряных электрогенераторов предприятия в числе прочего предлагают заполнить пробел в рабочем рынке, возникший в связи со спадом производства сланца.

На заседание комиссии приглашены представители Министерства обороны, Министерства финансов, Министерства экономики и коммуникаций, Министерства окружающей среды, Союза ветряной технологии и уездного управления Ида-Вирумаа.

Поделиться
Комментарии