Комитет разработал программу оказания помощи стране. В рамках очередной миссии, которая называется "Resolute Support" азиатскому государству будет оказана поддержка в обучении военных специалистов. Программа ждет подтверждения со стороны совета НАТО, сообщается в пресс-релизе Главного штаба Сил обороны.

”Задача обеспечения безопасности в Афганистане должна перейти в компетенцию афганских властей быстро и на основании конкретного графика, — пояснил Террас. — Однако стоит учитывать, что качество подготовки подразделений Афганистана сегодня и в будущем во многом зависит от вклада НАТО и после 2014 года. Эстония намерена оказывать поддержку и в дальнейшем, детали будут выяснены в сотрудничестве с нашими союзниками”.

Командующий считает, что для Эстонии важно сохранить достигнутый в ходе военных операций последних лет хороший уровень сотрудничества, а для этого требуется проведение регулярных совместных учений. Он подчеркнул, что участие зарубежных военных из Великобритании, Польши, Бельгии, Латвии и Литвы в масштабных учениях "Весенний шторм" приносят пользу не только Эстонии, но и всему альянсу.

Поделиться
Комментарии