”Управленческая культура партий — тонкая тема, она всегда достойна критики, но Сийм видел лишь одного председателя и один стиль. У меня есть с чем сравнивать и я могу подтвердить, что в сравнении с прошлым и с другими партиями Партия реформ более открытая”, — сказал Лиги Delfi.

Само это интервью стало сюрпризом по целому ряду причин. Руководство партией и общение стало подчеркнуто вовлекающим и демократическим. Раньше не было председателя с таким открытым стилем управления и общения. Никогда раньше состав участников проблемных совещаний не был таким разнообразным, не было таких споров о законопроектах и программе, приглашались как различные эксперты, так и заинтересованные группы. Формирование политики преобразилось полностью и вышло за внутренний круг партии”, — считает Лиги.

Реформист также отметил, что вовлеченность отдельных партийных ячеек в принятие решений никогда не может быть достаточной, по этой причине возникают конспирологические теории о ”конторе” или тайной комнате, из которой диктуются условия.

Создатель Партии реформ, ее первый председатель, нынешний почетный председатель, бывший премьер-министр Эстонии и недавно сложивший с себя полномочия вице-президента ЕврокомиссииСийм Каллас дал большое интервью газете Eesti Päevaleht, в котором раскритиковал нынешнюю атмосферу в партии, где инакомыслие подавляется, а правление требует полного подчинения.

Поделиться
Комментарии