"Мы — единственная сила, которой в значительной степени удается общаться с русскоязычным населением", — сказала Репс. По ее словам, протокол о сотрудничестве с "Единой Россией" послужил хорошим толчком для этого.

Репс рассказала, что партия заключила договор "ради русских", потому что в то время в мировой политике царили дружественные отношения и были даже разговоры о совместных учениях России с ЕС и НАТО. Она подтвердила, что времена уже изменились.

Репс считает, что договор центристов с "Единой Россией" очень значимый для русскоязычного населения Эстонии. Она отметила, что документ не начал работать, так как не произошел обмен на уровне комиссий, и нет сотрудничества между рабочими группами.

В Центристской партии вокруг договора о сотрудничестве развернулась целая дискуссия, и партия разделилась на две части относительно договора.

"В конце концов, мы пришли к рациональному решению, что мы не решаемся сейчас расторгнуть его […], но пока Россия нарушает международное право, он будет лежать в ящике стола или в холодильнике, как говорят некоторые", — подчеркнула Репс.

Поделиться
Комментарии