На графике и карте указаны относительное влияние главы государства или правительства и посла в ЕС, занимаемое страной место в таблице влиятельности и траектория страны в графике — позитивная, негативная или нейтральная — с учетом возможных событий последующих месяцев.

Исходной точкой послужило растущее в последние годы значение встреч на высшем уровне глав государств или правительств, а также значение встреч послов, подготавливающих те встречи. К 28 странам Евросоюза добавлены Турция и другие страны-кандидаты.

Среди глав государств и правительств канцлеру Германии Ангеле Меркель нет равных. На последних местах три страны-кандидата: Черногория, Македония, Албания. Литва обогнала Эстонию, а вот Латвия осталась позади.

Politico оценивает влиятельность Таави Рыйвас ниже среднего, а вот Матти Маасикаса оценивают как довольно важного деятеля, чья влиятельность уступает лишь послам крупных государств. Рыйвас и Маасикас вместе заработали Эстонии 21 место из 33 с нейтральными перспективами.

”Дигитальная сверхдержава и решительный голос на тему России. Ее умение заставить других принять свою позицию было ограниченным”, — пишет Politico об Эстонии.

Полный рейтинг влиятельности стран Европы от Politico:

1. Германия
2. Великобритания
3. Франция
4. Италия
5. Турция
6. Венгрия
7. Нидерланды
8. Дания
9. Швеция
10. Польша
11. Греция
12. Финляндия
13. Чехия
14. Ирландия
15. Испания
16. Бельгия
17. Литва
18. Словакия
19. Сербия
20. Португалия
21. Эстония
22. Кипр
23. Австрия
24. Латвия
25. Словения
26. Мальта
27. Румыния
28. Болгария
29. Люксембург
30. Хорватия
31. Черногория
32. Македония
33. Албания

Поделиться
Комментарии