Рейнсалу сказал Delfi, что Сийм Каллас высказал мнение, что у партий где-то в кулуарах уже выбраны кандидаты в президенты.

"Относительно IRL я с ним точно не могу согласиться. В то же время, я согласен с мнением Калласа, что результат выборов президента в Рийгикогу в 2016 году не очевиден. Решить, кто мог бы стать кандидатом в президенты от IRL, это наша следующая задача после парламентских выборов. По всей видимости, в наших рядах много сильных деятелей", — сказал Рейнсалу.

"Думаю, что Индрек Таранд обладает подходящими качествами, чтобы быть президентом и лидером многих инициатив именно в нынешние сложные времена. Так что, почему бы не Таранд? Другое дело, заинтересован ли он сам в участии в этой игре в 2016 году", — добавил председатель IRL.

Рейнсалу также сказал, что то, что Таранд был кандидатом от Центристской партии в 2011 году, было этюдом, поскольку с Центристской партией его особо ничего не связывало ни до этого, ни после. "Это был инициированный Рийсалу маневр, и теперь Рийсалу там, где он должен быть — в рядах IRL. Почему и Таранд не может быть возможным кандидатом от IRL?".

По словам Рейнсалу, конечно, важно, чтобы следующий президент был смелым и стоял за нужные Эстонии реформы, прежде всего, за государственную реформу, а также упирал на необходимость обороны страны.

Поделиться
Комментарии