”Во всем мире Рождество называют еще и праздником мира. Так сложилась судьба, что у эстонского государства и народа есть и свой праздник мира — 3 января огласили перемирие в Освободительной войне”, — сказал министр обороны Урмас Рейнсалу.

Министр отметил, что мир и свободу заслужили те, кто проявил силу воли, храбрость и был готов на самопожертвование.

”Для 20 000 сражавшихся в Освободительной войне эстоноземельцев готовность означала реальную жертву. Сегодня мы с честью вспоминаем те 5 000 погибших и 14 000 раненых, — продолжил Рейнсалу. — Вспомним и то, что без их вклада дальнейшая судьба эстонского народа, скорей всего, была бы неблагополучной, вплоть до того, что сегодня может быть и не было такого народа”.

”Да, если вспомнить Вторую мировую войну и полстолетия оккупации, вне зависимости от победы в Освободительной войне Эстония вынесла тяжелую ношу. Но и из этого испытания мы вышли победителями, а фундамент был заложен именно в той войне”, — подчеркнул министр.

”Готовность к самопожертвованию означает, что человек признает те ценности, которые выше его благосостояния и существования. Кажется парадоксальным, но быть готовыми к войне и жертвам — единственная надежда на мир и жизнь. Может не для себя, но для других. Да, это неприятно осознавать, но естественно, мы делаем все, чтобы избежать войны и потерь”, — отметил он.

”Сегодня Эстония непоколебимо придерживается всеобщей воинской повинности. Такой выбор сделали не политики, а прежде всего народная мудрость и сам народ. Народ Эстонии поддерживает срочную службу в армии, так проявляется наше желание существовать как государство. Мы свободны до тех пор, пока живо наше стремление к свободе”, — заключил Рейнсалу.

Поделиться
Комментарии