"Своим существованием в качестве народа с высокоразвитой культурой мы обязаны в основном и в первую очередь тому крупному процессу освобождения и принятия иного, который на западе потихоньку начался где-то в XVIII веке, но полное развитие получил в XX веке. Это то же самое освобождение, которое дало женщинам право голоса и признает право других культур на существование. Часть этого же мышления - это право наций на самоопределение, благодаря чему у нас есть государство", - сказал Рауд в интервью LP.

"Когда у нас тут некоторые говорят, что их духовный мир - из средневековья, или что они хотели бы быть аристократами из XIX века, то они забывают то, что в лучшем случае они были бы работниками фабрики, но с большей долей вероятности они бы пахали в поле. В те времена это была та социальная позиция, из которой эстонцам особо не удавалось выбраться. Поэтому для меня такое стремление к будто бы традиционному крестьянскому обществу прошлого является странным", - добавил Рауд.

Председатель EKRE Март Хельме сказал в интервью LP, что для него владение мызой не является предпринимательством. "Я - господин, сеньор, не бизнесмен. Таких сеньоров, как я, в Эстонии немного!" Хельме также говорил о том, что мир до Первой мировой войны был лучше, чем нынешний.

По мнению Рауда, в XXI веке следовало бы смотреть в настоящее и будущее, а не в прошлое. "Я с большим удовольствием буду испытывать гордость за Skype или за то, что у нас - земля обетованная для стартапов. И за то, что мы соединили огромные шаги в сфере технологий с тем, что у нас чистая природа и хорошо действующее общество", - считает Рауд.

Поделиться
Комментарии