Почему-то считается, что если кто-то попросил поддержать его проект, то он априори должен получить деньги, возмутился министр.

”У каждого человека есть конституционное право ходатайствовать о получении поддержки, но права, гарантирующего получить средства, не существует в природе”, — сказал Ланг на пресс-конференции правительства.

Министр добавил, что процесс рассмотрения проектов прозрачный, решения принимаются экспертами. Ланг осудил людей, которые после получения отрицательного ответа прибегают к публичной клевете.

Он утверждал, что обвинения адвокатов Аллара Йыксa и Карри Гинтера в том, что политики якобы ”завернули” проект Тальвика — неправда. Ланг отметил, что в совете KÜSK всего лишь два политика: Райнер Вакра (демократы) и Пауль-Ээрик Руммо (Партия реформ). Оба проголосовали по-разному, поэтому обвинения несостоятельны, продолжил министр.

Ланг подчеркнул, что в Эстонии нет цензуры и все люди свободны в распространении своих мыслей.

Режиссер Артур Тальвик был возмущен отказом KÜSK финансировать его документальный фильм о гражданских активистах в преддверии выборов.

Руководитель целевого учреждения Агу Лайус (Союз Отечества и Res Publica) отметил со своей стороны, что случай Тальвика не является экстраординарным, поскольку KÜSK всегда следит за тем, чтобы организацию не смогли обвинить в связях с выборами.

Поделиться
Комментарии