В Рийгикогу в данный момент ведется обсуждение вопроса государственной важности: обсуждается анализ ситуации с нарушении основных прав и свобод, а также ситуации в Полиции безопасности и прокуратуре. Перед началом обсуждения у реформистов возмущение вызвал один из выступающих - вице-мэр Калле Кландорф.

Обсуждение начала депутат Рийгикогу Кадри Симсон со своим докладом, после этого выступает вице-мэр Калле Кландорф, третий выступающий - присяжный адвокат Леон Гликман.

Сначала процедурный вопрос задал реформист Пауль-Ээрик Руммо. "Я не хочу подвергать сомнению чью-то личность, но у меня чисто принципиальный вопрос. Выбор двоих выступающих понятен: председатель той фракции, которая внесла этот пункт в повестку дня, инициировала его, и эксперт - присяжный адвокат. Но какое отношение к этой теме имеет вице-мэр Таллинна?"

Лайне Рандъярв, которая вела заседание, сказала, что решение, кто будет выступать, не входит в компетенцию правления, и выступающих утверждают в правлении в соответствии с предложениями той фракции, которая вносит в повестку дня вопрос государственной важности.

"Вопрос в том, что Кадри, наша добрая коллега, она ведет себя в соответствии с правилами нашего внутреннего порядка, еще более хороший коллега Леон - профессиональный адвокат, в отношении которого действуют правила поведения адвоката, - сказал реформист Игорь Грязин. - Какие-нибудь правила поведения действуют и в отношении вице-мэра в этом обсуждении, которое проходит здесь?"

"Я думаю, что всяческие правила вежливого поведения действуют по отношению к ко всем людям, которые живут на этой Земле. Так что я думаю, что мы с этим справимся", - сказала Рандъярв.

Поделиться
Комментарии