По мнению реформистов в Эстонии должна сохраниться одноуровневая система местных самоуправлений. Должны сохраниться и уезды, сотрудничество между которыми осуществляется при помощи союза местных самоуправлений, сообщила пресс-служба партии.

Партия реформ также считает справедливым, что союз местных самоуправлений формируется исходя из принципа "одно самоуправление — один представитель".

Для гарантии справедливости принимаемых решений в отношении, как крупных городов, так и небольших волостей, должен применяться принцип консенсуса.

По словам заместителя председателя фракции Партии реформ Пеэпа Ару, цель концепции — развитие партнерских отношений между государством и местными самоуправлениями.

"Это положит конец ситуации, существующей уже годы, когда деньги и ответственность находились у разных институтов власти. В результате сотрудничества с местными властями, из союзов местных самоуправлений получатся гаранты целостного и уравновешенного развития регионов. Основной задачей местного самоуправления станет надзор за этой деятельностью" — сообщает пресс-секретарь Партии реформ.

По мнению реформистов, следует поторопиться с оформлением концепции упорядочивания управления регионами до стадии законопроектов, поскольку все изменения должны быть внесены к октябрю 2008 года. (За год до местных выборов).

Поделиться
Комментарии