Одним из участников дискуссии стал бывший ректор Таллиннского университета профессор Рейн Рауд, который поделился с Delfi своим мнением о том, представляют ли опасность местные русские в странах Балтии, а также стоит ли полностью переводить русские школы на эстонский язык обучения.

"Если в Кремле кто-нибудь примет решение напасть на страны Балтии, то состояние местных русских, какое бы оно не было, совершенно никакого к этому делу не имеет. Мне кажется, что с правами человека у русских в странах Балтии дела намного лучше, чем на исторической родине", — считает профессор. По словам Рауда, всегда найдутся ”шумные идиоты”, которые будут кричать ”ура!”, тем самым усложняя жизнь своим же соотечественникам.

Говоря на тему образования, бывший ректор Таллиннского университета предложил странам Балтии заказать специальные учебники по истории РФ, которые не были бы столь патриотичны, как российские.

По мнению Рауда, полностью переводить русские школы на эстонский язык обучения не надо, поскольку образование надо получать на родном языке.

Поделиться
Комментарии