По словам Рауда, его симпатии склоняются в сторону Осиновского по трем причинам.

”В первую очередь, и в основном, потому что нынешняя Социал-демократическая партия нуждается в руководителе, к которого есть яйца. Кто осмеливается открыть рот там, где не осмеливается никто другой. Которого нельзя просто купить. У которого есть силы заботиться об Эстонии и в том случае, когда выгоднее не делать этого. Кто остается социал-демократам и тогда, когда с прагматичной точки зрения было бы разумнее быть реформистом. Евгений — такой человек. Я примерно год вблизи наблюдал за ним и осмелюсь обеими руками подписаться под этим утверждением”, — написал Рауд на своей странице в Facebook.

Во-вторых, Рауд опасается, что выбранный курс ”любой ценой у власти” ведет партию обратно в сторону ”курилки для нишевых партий”.

”Под руководством Свена Миксера СДП поднялась до заслуживающей внимания политической силы и заслужила уважение конкурентов, как неудобный партнер. Сегодня это, к сожалению, меняется. Мы становимся картельной партией в самом тревожном смысле, классической партией у власти, которая проповедует интересы своих избирателей и собственную политическую идеологию, но делает это в основном для оправдания своего нахождения у власти. Мы не хотим быть в роли комнатной собачки, но плавно перенимаем даже самую избитую риторику конкурентов в стиле: ”если мы не поступим так и так, то придет Эдгар Сависаар”. В страхе перед конкурентами самое опасное — это стать жалкой копией конкурентов”, — считает Рауд.

Третьей причиной, по которой Рауд поддерживает Осиновского является то, что он видит желание Осиновского стать председателем партии.

Поделиться
Комментарии