По словам премьер-министра, Силы обороны и особенно военно-воздушные силы провели впечатляющую работу по развитию базы Эмари и созданию условий, подходящих для проведения учений с союзниками. ”Я рад отметить, что база в Эмари нужна союзникам и сотрудничество ВВС с ними проходит хорошо”, — отметил Ратас на встрече с командующим ВВС полковником Рийво Валге и другими офицерами.

На встрече с итальянским контингентом Ратас сказал, что вклад Италии в патрулирование воздушного пространства стран Балтии — это пример единства и солидарности союзников. ”И для Эстонии важно рассматривать безопасность союзников как единое целое и работать над предотвращением конфликтов и обеспечением мира в далеких от нас уголках земного шара”, — подчеркнул премьер-министр.

Ратас отметил также тот факт, что ВВС США используют базу Эмари для проведения тренировочных полетов, и добавил, что регулярное присутствие американских союзников играет важную роль в укреплении безопасности Эстонии.

Италия приняла эстафету патрулирования воздушного пространства стран Балтии с базы Эмари в январе у Бельгии. Подразделение национальной гвардии США тренируется в Эмари с середины января по середину марта, помимо совместных учений с эстонскими ВВС, американцы сотрудничают также с финскими и шведскими летчиками.

Итальянские и американские самолеты можно было видеть в небе и во время парада в честь столетия Эстонской Республики.

Поделиться
Комментарии