Если премьер-министр Юри Ратас сказал вчера в передаче "Pealtnägija" ("Очевидец") на ETV, что Эдгар Сависаар до сих пользуется автомобилем для инвалидов и водителю платят зарплату, то сам Сависаар написал сегодня на своей странице в Facebook, что после конгресса 5 ноября он вернул автомобиль и водителя не видел. Это стало новостью для Ратаса.

"По моим сведениям, партия действительно оплачивает аренду микроавтобуса и в том числе и зарплату шофера. Если я ошибаюсь, то генеральный секретарь партии должен просмотреть это, но это было решение правления, что эти два блага плюс топливо, эта возможность для сегодняшнего члена нашей партии Эдгара Сависаара остается", — прокомментировал Ратас.

Во вчерашней передаче Ратас также сказал, что все заказы адвокатам остановлены, потому что на это в бюджете нынешнего года нет денег. Сегодня Центристская партия сообщила в уточнение, что выплату зарплаты Эдгару Сависаару продолжат, когда свяжутся с Сависааром.

"Сегодняшний председатель Центристской партии знает то, — указал на себя Ратас, — что если делают трудовой договор, то два человека должны его подписать. Как известно, предыдущему председателю на основании решения совета платили зарплату, он больше не член правления и поэтому он член партии. Если партия решает платить одному своему члену зарплату, то следует сделать договор. Содержание договора очень краткое, в нем мы просим советов этого члена партии в формировании политики партии. Если член партии не хочет подписывать договор, то невозможно платить и зарплату".

"К жалобам на то, что Ратас никак не может меня найти, нельзя относиться серьезно. Я каждый день встречаюсь с людьми как в Талллинне, так и на хуторе Хундисильма, и, если Ратас не может меня найти, то он ищет не в том месте", — прокомментировал Эдгар Сависаар.

В сегодняшнем сообщении партии говорилось, что правление Центристской партии уже приняло решение о продолжении выплаты зарплаты Сависаару в размере 3 500 евро брутто. В проекте бюджета Центристской партии на 2017 год предусмотрены расходы на оказание юридической помощи Эдгару Сависаару, ее размер определит правление партии при обсуждении бюджета.

На вопрос, сможет ли Центристская партия провести выборы в местные самоуправления в следующем году так, что не должна будет продавать контору, Ратас ответил, что финансовое положение партии действительно сложное, но продавать контору, по его заверению, пожалуй, все-таки не придется.

"Финансовое положение сложное, это соответствует действительности. Да, разумеется, партия сможет привести свои финансовые дела в порядок, сможет и провести выборы в местные самоуправления, продажа конторы, по моему мнению, это вопрос пятого, шестого или седьмого разряда. Если для приведения в порядок финансовых дел в какой-то момент нужно будет реализовать имущество, то следует его реализовать", — признал Ратас.

Поделиться
Комментарии