"В начале правительственного периода Эстония нуждается в сильной коалиции с широким охватом, и, конечно же, пользу ей принесет, если участники будут с разных сторон спектра, как правые, так и левые. Это для Эстонии в любом случае лучше", - прокомментировал Ратас в интервью Eesti Päevaleht то, что реформисты пригласили на коалиционные переговоры IRL, Социал-демократическую партию и Свободную партию.

По словам Ратаса, коалиция из всех четырех партия была бы сильной, но вопрос в том, как при этом свое лицо смогли бы сохранить социал-демократы. "Мне кажется, что Эстония движется в сторону коалиции, в которой будут Партия реформ, социал-демократы и IRL", - отметил он.

Тем не менее, не исключает он и такую возможность, что переговоры провалятся. "Чем дальше, тем больше кажется, что такая возможность существует. И если такой момент наступит, то, по-моему, в зеркало должна посмотреться в первую очередь сама Партия реформ. Пренебрегать определенной частью эстонских избирателей, которые составляют примерно треть, и говорить, что их мнения и идеи мы слышать не хотим, - это явно не то, что увеличивает безопасность и защищенность Эстонии", - считает Ратас.

Он не исключает, что в самом крайнем случае все же могут обратиться и к Центристской партии. "Теоретически есть возможность, что коалицию сформируют IRL, социал-демократы и Центристская партия, но это только мысли на длительную перспективу, большой вероятности у которых в данный момент нет", - уверен он.

Говоря о возможностях сотрудничества Партии реформ с центристами, Ратас выразил сомнение, что уход Эдгара Сависаара с должности председателя партии был бы достаточным, чтобы реформисты перестали исключать совместную работу. "Я более не убежден в том, что для Партии реформ это является единственным мешающим фактором и что если бы этого "препятствия" на пути не было, не были бы найдены новые причины, почему сотрудничать нельзя. Уже в сегодняшних СМИ можно увидеть, что есть еще несколько причин, почему консультации не начинают с той или иной силой", - считает Ратас.

Поделиться
Комментарии