Начало сотрудничества между Университетом Торонто и Тартуским университетом было положено в 1991 году. О тесной связи университета с Эстонией говорит, например, наличие там эстонской кафедры имени Эльмара Тампылда. Юри Ратас на встрече с ректором Университета Торонто профессором Мериком С. Гертлером добавил, что в будущем в сотрудничестве мог бы быть задействован и Таллиннский технический университет.

Ратас выступил в Университете Торонто с лекцией ”Цифровая Эстония — новые технологии и государственное управление”, в которой рассказал слушателям, как Эстония развивает услуги нового поколения — т. н. невидимые услуги э-государства.

Ратас также отметил сильную научную и инновационную деятельность Университета Торонто, особенно в области исследования искусственного интеллекта. ”Канада является одним из ведущих государств в области открытий удивительного мира искусственного интеллекта, она приняла в прошлом году соответствующую стратегию. Это подстегнуло и Европейский союз к составлению своей стратегии технического интеллекта”, — отметил премьер-министр и признал, что в мире в этой области идет активная гонка, и с уверенностью можно сказать, что здесь Эстонии есть чему поучиться у Канады.

По словам Ратаса, искусственный интеллект предлагает бесчисленное количество возможностей улучшения жизни людей — начиная от установления номеров автомобилей, превысивших скорость, до лечения болезней. ”Многие наши повседневные действия можно было бы выполнять намного дешевле и с меньшими временными затратами, — сказал премьер-министр. — Однако не следует забывать о том, что технологии стоят на службе наших людей и предприятий, и искусственный интеллект должен дополнять человеческие возможности, а не заменять их. К этическим и юридическим вопросам, которые сопутствуют подобному развитию, следует относится со всей серьезностью”.

Премьер-министр говорил и о том, что в настоящее время Эстония анализирует возможность предоставить искусственному интеллекту отдельный юридический статус с целью ускорить внедрение новой технологии.

Сегодня премьер-министр ознакомится в Торонто с эстонским наследием и встретится с общиной зарубежных эстонцев. Вечером он примет участие в концерте Маарьи Нуут и вокального ансамбля Vox Clamantis, организованном в честь столетия Эстонии. ”Для меня большая честь и радость отмечать в Торонто столетие Эстонии с одной из самых крупных эстонских общин”, — сказал Ратас.

Поделиться
Комментарии