”Эстония последние два десятилетия развивалась в основном в правильном направлении, но вот численность населения у нас продолжает падать, — сказал Ратас. — До тех пор, пока нам не удастся остановить эмиграцию из страны и восстановить положительный естественный прирост, ни один политик не может быть до конца удовлетворен развитием Эстонии. Поэтому все партии должны выходить на выборы со своими предложениями по разрешению демографического кризиса. И одно из условий — обеспечение большей сплоченности общества".

По его словам, немалую роль призваны сыграть экономическое развитие и благоприятная для предпринимательства среда. Это означает, что как экономическая и налоговая, так и социальная политика должны служить росту благосостояния и чувства защищенности у людей в Эстонии.

"Государство должно обеспечить каждому добросовестному работнику, каждой семье, каждому пожилому человеку достойный доход, и ясно, что для этого неизбежно потребуется налоговая реформа", — уверен Ратас.

"Будущим правительству и парламенту никуда не уйти от необходимости сокращения социально-экономического расслоения и регионального неравенства. Нам нужна сильная и действенная региональная политика, а не наивная вера в то, что ”невидимая рука” рынка все в Эстонии расставит по своим местам, — отметил Ратас. — В последнем случае будут по-прежнему продолжаться эмиграция из Эстонии, превращение сельских регионов в пустеющие окраины, чего государство размеров Эстонии позволить себе категорически не может. Образно говоря, если в один прекрасный день с острова Вормси уедет последний человек, то раньше или позже последний человек покинет и Таллинн”.

Поделиться
Комментарии