Предприниматель заявил, что в Эстонии 20% самых богатых жителей Эстонии зарабатывают в 6,5 раз больше, чем 20% самых бедных. В Финляндии этот показатель равен 3,6. "Нельзя сказать, что нынешняя экономическая политика пыталась уменьшить это расслоение, так как разница в доходах после кризиса увеличивалась каждый год, и здесь между нами и северными странами образовалась пропасть".

По словам Раска, в Эстонии проблему бедности до сих пор рассматривали лишь как социальный вопрос, а нужно — как экономический. "Нужно думать, какая система налоговой политики, пособий и услуг способствовала бы росту доходов и улучшению качества жизни тех людей, кто зарабатывает меньше. Какой точно должна быть эта политика — на этот вопрос должны ответить сами политики".

Как предприниматель Раск привел 2 важных аспекта, которые сопровождают уменьшение неравенства. "Во-первых, я бы пожелал, чтобы рост зарплат не влек за собой такую большую налоговую нагрузку, как сейчас. Я бы очень хотел платить своим людям больше, но сегодня дела обстоят так: прибавка в 100 евро в месяц для предпринимателя означает 170 евро накладных расходов. Это слишком много".

Раск находит, что налоговая политика должна способствовать предпринимателям поднимать зарплаты и выплачивать как минимум 1000 евро за полную ставку. "Если говорить об источниках, то я бы посоветовал склониться к разумной 10-15% ставке подоходного налога для предприятий. Это должно быть приемлемо для всех".

Во-вторых, по оценке Раска, необходимо инвестировать в образование: начиная от существенного повышения зарплат учителей до увеличения доступности кружков по интересам. "Школьная пора — это то время, когда у государства есть больше всего возможностей повлиять на качество жизни нуждающихся семей, а также обеспечить всех детей возможностью хорошо устроиться в будущем.

"Известно, что каждый евро, который не инвестируют в образование, обернется гораздо большими затратами в Кассу по безработице, Больничную кассу, в полицию, тюрьмы, не говоря уже о недополученных экономических доходах", — прокомментировал Раск.

Поделиться
Комментарии