Постоянно уменьшается численность т.н. восточной диаспоры — некогда самой многочисленной зарубежной общины эстонцев. Происходит это за счет большого удельного веса пожилых людей и ассимиляции молодежи.

Число эстонцев, проживающих в странах Запада, остается стабильным на протяжении шести последних десятилетий, благодаря новой волне иммиграции, получившей начало в 90-е годы. Быстро растет число эстонцев в новых регионах миграции, например, в Финляндии.

В последнем случае речь идет, в основном, о временной учебе за рубежом или же о постоянной работе, заставившей покинуть Эстонию.

"С одной стороны, позитивно то, что люди приобретают за рубежом новые знания и трудовой опыт. С другой стороны, важно, чтобы большая часть возвращалась в Эстонию, находила здесь себе применение и была в постоянном контакте с родной землей. Предпосылкой для этого является возможность применить в Эстонии полученные за границей навыки", — рекомендует рапорт.

Но и уехавшие из Эстонии на постоянное жительство эстонцы не должны становиться потерянными для государства. Они могут стать мостом, который откроет Эстонию остальному миру, считают авторы рапорта.

Одна из возможностей заключается в том, чтобы активнее предлагать возможности обучения в Эстонии. Положительно оценивает рапорт и проект Торгово-промышленной палаты "Таланты — домой!". Существет также интернет-портал www.eesti.ee/rahvuskaaslased, однако он пока активно не используется.
Поделиться
Комментарии