Рандъярв подробно изучила экспозицию усадеб Государственного мемориального историко-литературного и природно-ландшафтного музея-заповедника А.С. Пушкина. На состоявшейся после семинара официальной встрече с директором заповедника Георгием Василевичем был достигнут ряд договоренностей о сотрудничестве в области культурного обмена, говорится в пресс-сообщении советника вице-спикера.

Рандъярв отметила: "Каждый человек, кто хоть раз бывал в Михайловском, Тригорском и Петровском, безусловно, согласится, что заповедник — это гармоничное сочетание красот природы, усадебной архитектуры и необычайной одухотворенности, которой проникнута вся здешняя атмосфера. Поэтому мы очень заинтересованы, чтобы наши художники могли приезжать сюда поработать, набраться новых умений, обменяться опытом с российскими коллегами и, конечно, привезти в Эстонию изображения здешних прекрасных ландшафтов, пропитанных духом Пушкина, духом русского дворянства, русской деревни".

Георгий Василевич высказал готовность предоставить художникам все возможности для проведения плэнеров и тематических выставок в помещениях заповедника: "С творческой интеллигенцией из Эстонии нас связывают теплые и тесные отношения, и мы очень заинтересованы принимать у себя не только художников, но также актеров, музыкантов, студентов и школьников из вашей страны". Директор заповедника, часто бывающий в Таллинне, сравнил Эстонию с домом, который строится с большим старанием и любовью.

Рандъярв передала в дар заповеднику недавно вышедшую книгу-альбом искусствоведа Галины Балашовой о творческом наследии русских художников, живущих в Эстонии, и отметила, что особую роль в дальнейшем сотрудничестве будет играть Объединение русских художников Эстонии: "Поскольку в данный момент идет подготовка новой Программы сотрудничества между Министерством культуры ЭР и Министерством культуры РФ на 2012-2014 годы, то, согласно договоренностям, одним из ее пунктов может стать сотрудничество между Музеем-заповедником А.С. Пушкина и Объединением русских художников Эстонии".

Поделиться
Комментарии