Вице-спикер Рийгикогу Лайне Рандъярв выступила в среду в парламенте от имени фракции Партии реформ по вопросу медицинского страхования для деятелей искусства, пояснив, что долгое обсуждение вопроса связано не с политическими, а с техническими причинами, сообщает пресс-служба.

Экс-министр культуры сказала, что суммирование социального налога для медицинского страхования творческих людей и других лиц, работающих на проектной основе, получило поддержку со стороны министерства еще в 2011 году. По словам Рандъярв, в 2013 году пришлось признать печальную истину: поскольку базы данных Больничной кассы и Налогово-таможенного департамента не объединены, то остается неясным, на основании какого вида страхования возможно обеспечить медицинское страхование такого рода лицам.

”К счастью, э-революция набрала силу, и технические возможности баз данных выросли. Найдено решение относительно имевшего место неравноправия и антиконституционного подхода, когда каждый свободный художник, работающий в нескольких учреждениях культуры и не имеющий нигде полной нагрузки, вынужден ради обеспечения социальных гарантий становиться FIE”, — отметила вице-спикер Рийгикогу.

Посредством внесения изменения в закон будет выполнена поставленная коалицией задача по разработке решения для обеспечения социальных гарантий для творческой интеллигенции и других лиц с нерегулярным доходом.

Рийгикогу планирует принять данный закон в феврале, после чего он вступит в силу с 1 января 2016 года.

Поделиться
Комментарии