”В год эстонцы производят примерно 400 тысяч тонн бытовых отходов, но у большинства жителей отсутствует интерес к теме отходов”, — сказал председатель комиссии окружающей среды Рийгикогу Райнер Вакра. ”В Эстонии свыше 100 млн евро было инвестировано в производство энергии из мусора, и сейчас наши мощности превышают 420 тысяч тонн в год. Это означает, что отходов, то есть необходимого ресурса меньше, чем мощностей, позволяющих производить энергию, и это влечет за собой импорт бытовых отходов”.

”В связи с требованиями ЕС, Эстония поставила перед собой цель к 2020 году направлять на вторичную переработку 50% вместо нынешних 31%. К 2030 году этот показатель должен составлять 70%. Это означает, что в ближайшие 10-15 лет доля бытовых отходов уменьшится. Если отходы будут ограничены, это вызовет споры и недовольство”, — рассказал Райнер Вакра.

Эстонский союз переработчиков отходов (www.ejkl.ee) был учрежден 26 занимающимися отходами фирмами в 1996 году в качестве некоммерческого объединения. В настоящее время союз объединяет 30 предприятия. Цели союза — организация совместной деятельности занимающихся отходами фирм по всей Эстонии и представление общих интересов своих членов. Союз в целом и его члены также стремятся всячески способствовать развитию обращения с отходами в Эстонской Республике. Суммарный оборот фирм-членов союза составляет примерно 70% от общего оборота действующих в сфере переработки отходов фирм.

Поделиться
Комментарии