”Отказ Эдгара Сависаара от позиции лидера крупнейшей эстонской партии в любом случае подобен землетрясению. Но я считаю, что он принял верное и разумное решение, отказавшись от выдвижения своей кандидатуры на предстоящем съезде. Я ему советовал поступить именно так. Конечно, Эдгар Сависаар достоин большой благодарности за то, что он построил крупнейшую партию Эстонии, которая под его руководством стала определяющим фактором эстонской политики. Заверяю, что все члены партии и многочисленные избиратели центристов относились и относятся к Эдгару Сависаару с уважением”, — сказал Кальюлайд.

По его словам, нельзя согласиться с утверждением Яны Тоом, будто нынешние лидеры партии уважают Сависаара лишь на словах.

”Многие из нас вносили свой вклад в общее дело и сотрудничали с Сависааром гораздо дольше, чем Яна Тоом. Мы были рядом с Эдгаром как в моменты его триумфов, так и в тяжелые минуты. Конечно, наши уважение и забота совершенно искренни, и утверждать обратное было бы бестактным”, — заметил Кальюлайд.

Комментируя утверждения Яны Тоом о том, что она в большей степени олицетворяет ценности Центристской партии, чем ее соперник Юри Ратас, Кальюлайд сказал, что оба кандидата на пост председателя разделяют позиции, изложенные в партийной программе.

”Среди кандидатов на пост председателя Центристской партии нет правильных и неправильных центристов. Ни у кого не может быть монополии на политическое наследие Сависаара. Линию Сависаара продолжает партия в целом, а не единолично Яна Тоом. Что касается программных положений, то завтрашний съезд не собирается их менять. Программа у Центристской партии имеется и приход нового председателя не подразумевает каких-либо существенных изменений. Экономические положения, на мой взгляд, следовало бы скорректировать с учетом современной ситуации, но это уже тема дальнейшей дискуссии и будущих съездов”, — подчеркнул Кальюлайд.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна, последние недели были сложными для партии но все же большинство центристов согласны в том, что дальше надо идти вместе и разногласия необходимо преодолеть.

”Я рад, что Юри Ратас и его сторонники не последовали примеру некоторых наших товарищей по партии и сохранили в своих высказываниях достоинство”, — сказал Кальюлайд.

Поделиться
Комментарии