По данным издания, схема была проста: у группировки в воинской части был свой человек — Райно Удекюлл — который и поставлял части огнестрельного оружия за пределы территории. Дальнейшей реализацией занимались уже другие люди ”извне”.

Фатальной для группировки стала потеря бдительности в интернете: преступники опубликовали как на местных, так и на зарубежных тематических порталах объявления о поиске специального станка для чистки и монтажа оружия, не предназначенного для гражданского пользования. Это показалось другим участникам форума странным и они сообщили в полицию.

В начале июня Удекюлл и двое других подозреваемых — Райво Олев и Мартин Таннинг — были задержаны.

Пресс-секретарь прокуратуры Каарель Каллас подтвердил, что в начале года было возбуждено уголовное дело по факту незаконного обращения с запрещенным в гражданском обороте огнестрельным оружием. По словам Каллас, данные личности, согласно подозрениям, занимались незаконной продажей оружия.

”Сейчас в ходе уголовного производства идет активный сбор доказательств, поэтому более детальных разъяснений дать не представляется возможным”, — сказал он.

Согласно имеющейся информации, бизнес процветал несколько месяцев. Скорее всего, выносились части сломанного, списанного или деактивированного оружия.

Все трое подозреваемых родились в маленьком городке, где их все знают. ”Рауно был очень скромным, если не сказать незаметным. Тихий, добродушный и всегда готовый прийти на помощь”, — описывают мужчину близкие люди. Отзывы о его подельнике Мартине Таннинге диаметрально противоположны и сводятся к одному — негодяй. ”Он из тех, кто паркует свой внедорожник ”в магазине”, если ему надо в магазин”, — говорят о нем горожане. Райво Олев — участник с самым криминальным прошлым: лишь недавно он был осужден за незаконное хранение оружия, незадолго до этого серьезно ранил человека из дробовика, а после еще попадался в поле зрения стражей правопорядка ездой в пьяном виде и превышением скорости.

Силы обороны считают произошедшее единичным случаем.

”Силы обороны всесторонне сотрудничают с учреждениями, ведущими следствие, чтобы выяснить все факты, — сказал руководитель отдела по связям с общественностью головного штаба Сил обороны Арво Йыэсалу. — Мы, несомненно, сделаем из этого свои выводы, чтобы в будущем еще лучше предотвращать такие инциденты”.

Поделиться
Комментарии