Для восстановления рыбных запасов в реки выпущена 81 000 годовиков и двухлеток лосося, из них в реку Пярну — 26 000, в речку Селья — 11 000, в речку Валге — 10 00 в реки Пирита и Ягала по 5 000, в реку Лообу — 11 000 и в реку Пуртсе — 13 000 особей. Двухлетки лосося весили в среднем 84,3 г, а годовики — 18,0 г.

Кроме того в речку Пудисоо заселили 3 000 двухлеток морской форели средним весом 114,8 г каждая.

”Все двухлетки и большинство годовиков смолтифицированы, то есть их физиология была приспособлена к жизни в морской воде. Внешне это выражается в серебристости боков рыб”, — пояснил заведующий Пылуласким отделом рыбоводства RMK Куннар Клаас. Он добавил, что в течение недели после заселения вся серебристая рыбная молодь уйдет в море и от 1 до 4 лет будет нагуливать вес. А после этого вернется в родную реку на нерест. А вот рыбы, которые быстро не приспособятся к жизни в природе, еще год проведут в реке и уйдут в море следующей весной.

Пылулаский рыбопитомник заселяет молодь рыб в реки дважды в год — весной и осенью, когда температуры воды в реках и бассейнах питомника становится одинаковой, а речные популяции для воспроизводства нуждаются в пополнении за счет рыбоводства.

Для выпуска молоди департамент окружающей среды выдал разрешения на заселение, которые основываются на рекомендациях Института моря Тартуского университета, а также на исследовательском уведомлении ветеринарно-пищевой лаборатории, подтверждающем хорошее состояние здоровья рыб.

Начиная с 1997 года, Пылулаский рыбопитомник заселил в реки Эстонии более 5,2 миллиона мальков лосося, морской и речной форели. В начале 2014 года рыбопитомник вошел в состав RMK.

Поделиться
Комментарии