Ранее старейшина района Раймонд Кальюлайд обратился к Департаменту воздушного транспорта с требованием прекратить полеты над Пыхья-Таллинном, поскольку увеселительный аттракцион для туристов доставляет большое неудобство для жителей Каламая и других районов города.

Департамент воздушного транспорта ответил районной управе, что, действительно, разрешение на полеты над жилыми районами дано, однако что касается проблемы излишнего шума, то она не находится в компетенции данного учреждения.

Также Департамент воздушного транспорта сослался на Закон о правопорядке, согласно которому надзор должны осуществлять полиция и городская управа. В то же время в СМИ представители Департамента воздушного транспорта выступили с утверждением, что проблема шума находится в компетенции Департамента здоровья.

”Я решил обратиться ко всем трем вышеназванным учреждениям с просьбой разъяснить, кто занимается этим вопросом и что возможно предпринять в данном случае”, — сказал Раймонд Кальюлайд.

По его словам, решения необходимо принимать быстро, поскольку сейчас продолжается туристический сезон и проблема стоит остро.

”Факт, что эти полеты сильно беспокоят сотни, если не тысячи людей. Я постоянно получаю эмоциональные письма от жителей Каламая и их других районов. Особенно в трудном положении находятся семьи с детьми, поскольку шум вертолетов нарушает дневной сон малышей. Такое насилие над жителями Пыхья-Таллинна совершенно недопустимо. Конечно, городу нужны туристы, но местные жители нужны еще больше”, — заявил Кальюлайд.

По словам старейшины Пыхья-Таллинна, районная управа продолжит заниматься данным вопросом до тех пор, пока шум вертолетов не перестанет беспокоить жителей района.

Поделиться
Комментарии