На информационном номере больницы газете Eesti Päevaleht сообщили, что с конца прошлого года с детей действительно берут плату за визит за первую помощь. "Так как времена тяжелые", — так больница объясняет этот шаг.

В случае, если у попавшего в беду ребенка с собой денег нет, то ему выставляется счет, и он не может записаться ни к одному другому врачу больницы до тех пор, пока счет не оплачен, разъяснили газете в больнице.

Пярнуская больница называет действовавший до этого порядок "предоставлением льгот отдельным группам пациентов". "После того как Эстонская больничная касса значительно сократила финансирование услуг здравоохранения, у больницы больше нет возможности предоставлять льготы", — говорится в электронном письме газете.

На вопрос, сколько больница экономит, собирая по 50 крон за визит в травмопункт с детей, больница ответила, что если в прошлом году они получили с платы за визит 1,6 млн. крон, то в этом году сумма должна составить 2,5 млн. крон, таким образом прибыль с платы, получаемой с детей, должна составить 900 000 крон.

В Больничной кассе подтвердили, что у больницы есть право требовать эту плату с детей. Закон запрещает требовать плату за визит лишь тогда, когда ребенок младше двух лет, или же если после первой помощи он остается в больнице на лечение.

Поделиться
Комментарии