Управлявший джипом господин обвинил бдительных участников дорожного движения в попытке кражи автомобиля. Суд поставил точку в этой истории лишь в июне 2014 года.

В 2012 году на Масленицу, когда уже смеркалось, полиция получает звонок от водителя грузовика Олега Бридуна. Он говорит, что примерно в двадцати километрах от Раквере по шоссе со стороны Нарвы едет ”неадекватный джип”. Машина врезается в ограждение, временами выезжает на полосу встречного движения и едет вихляя. При этом скорость автомобиля порой не превышает 30 км/ч, он не позволяет себя обогнать, за ним тянется огромный хвост, пишет Eesti Ekspress.

В один из моментов внедорожник вновь выезжает на встречную полосу перед автобусом, но в последний момент успевает уклонится. Бридун идентифицирует светлый джип как Land Cruiser (на самом деле это был Range Rover) и диктует диспетчеру номер: ”772 BPP”. Его благодарят и просят сообщить, если автомобиль куда-нибудь свернет.

Некоторое время спустя полиция получает звонок еще от одного мужчины — Кристо Леэде. Он говорит, что на 125 километре Петербургского шоссе ему и его пассажиру — Рене Каазику — удалось остановить подозрительный автомобиль Toyota. Они утверждают, что водитель пьян, но отказывается отдавать ключи. ”Ездит сикось-накось, по встречке и везде. Я даже не знаю. Убьется или других убьет”, — поясняет Леэде.

Полиция направляет патруль.

Как расскажет позднее в суде Каазик, в ходе короткой потасовки ключи у водителя внедорожника удается отнять. Солидный господин из Toyota игнорирует слова о том, что его стиль вождения опасен и отказывается присесть отдохнуть, желая продолжить движение — ему осталось проехать всего-то километров сто. Более того, он кому-то звонит, сообщая, что ”какие-то мужики остановили меня на дороге, бьют и пытаются украсть автомобиль”.
Рейн Куусмик утверждает, что его избили

На место происшествия приезжает его сын, но он не вмешивается — полиция уже на месте. Полицейский Тоомас Кивило отпускает Каазика и Леэде и просит водителя внедорожника ”подуть в трубочку”, мужчина отказывается. Он также заявляет, что он не был за рулем, а спокойно сидел в автомобиле, когда на него напали неизвестные. Господин не унимается, требует адвоката и обещает, что остановившие машину мужчины ”ему заплатят”.

Полицейский Кивило спрашивает у приехавшего сына, не может ли он отогнать внедорожник. В этот момент пьяный водитель заявляет: ”Парни, у вас большие неприятности. Вы поступили неправильно. Я на**у вам в штаны!”. Он подозревает, что полицейские приехали на помощь своим друзьям-грабителям.

”Пьяный водитель? Парни, в этот раз так не выйдет. Я не пьяный, я не был за рулем. […] Вы хотели спасти своих друзей. Даже не пытайтесь, у вас ничего не выйдет. У вас друзья, которые пьют, тра**ют девочек… Взятки, останавливают машину, избивают человека, а вы приезжаете и спасаете их”, — продолжает он, угрожая пойти на телевидение и рассказать обо всем.

Позвонив адвокату (Ристо Вахиметсу из бюро Tark Grunte Sutkiene), он повторяет, что не управлял автомобилем. На место происшествия прибывает еще один патруль, поведение мужчины снимают на камеру, позднее у него устанавливают среднюю степень опьянения.

Судебная тяжба

Задержанным оказывается 65-летний Рейн Куусмик. На протяжении многих лет он руководил известным в Ида-Вирумаа предприятием Repo Vabrikud, входил в советы крупных государственных компаний, таких как Tallinna Sadam и Eesti Energia, его имя фигурировало в рейтинге богатейших людей страны по версии Äripäev.

И если кто-то другой, протрезвев после такого случая, сгорел бы от стыда, то Куусмик не такой — он нанимает бывшего судью Кюллике Намм, которая в последнее время выигрывает дело за делом. К примеру, ей удается спасти от обвинений в организации заказного убийства Андреса Суклеса.

Версия ее клиента отличается от показаний Леэде и Каазика, как день и ночь.

Предприниматель утверждает, что он сидел в своем Range Rover, поскольку у автомобиля закончился бензин. Он выпивал, потому что не собирался никуда ехать. Внезапно рядом с ним остановилась машина из которой вышло двое молодых людей, потребовавших отдать ключи от машины.

Кюллике Намм опытный адвокат. Она знает, как ведутся дела. Примерно в то же время ей удается спасти от суда политика, которого полицейские обвиняли в управлении квадроциклом в нетрезвом виде. Увидев проблесковые маячки, подозреваемый уехал в лес. Полицейские задержали его в нескольких десятках метров от дома со шлемом на голове. Мужчина утверждал, что приехав домой, он закурил сидя на квадроцикле, добавив, что сделал несколько глотков из лежавшей в багажнике бутылки ”Ягермейстера” поскольку было холодно — все равно домой идти.

Полицейские доставили его не в больницу, а в участок, не зачитали ему его права, дали подуть в алкометр (после этого нельзя требовать анализа крови) — суд счел, что процессуальные нормы были в серьезной мере нарушены. Показания алкометра не засчитали и мужчину оправдали.

Аналогичным образом был оправдан еще один клиент Намм — водитель, ставший виновником аварии.

Адвокат обратила внимание суда на то, что полиция не зачитала мужчине его права и не объяснила причину задержания. Процесс установления алкогольного опьянения был нарушен — ни одно доказательство не говорит о том, что Куусмик отказывался ”дуть в трубочку”, а сопроводительный лист не может заменить экспертизу.

В показаниях свидетелей много несоответствий: номер автомобиля Куусмика не 722 BPP, а 722 BFF. Повреждения у автомобиля могли появится не в результате столкновения с дорожным ограждением, а в результате потасовки и так далее. Нет ни одного доказательства, что автомобилем управлял Куусмик — об этом говорят одни лишь свидетели.

Полицейские снимали ее клиента на камеру без разрешения — поэтому эту улику можно считать незаконно полученной и применять в суде нельзя.

Несколько человек подтверждают, что Куусмик не управлял автомобилем. К примеру, его друг Айво признается в суде, что за рулем был он. По его словам, у них стал кончаться бензин, в результате чего он остановился на обочине. Куусмик остался в машине ожидая своего сына, который должен был привезти бензин, а Айво уехал на следовавшем за внедорожником автомобилем брата бизнесмена.

Другие свидетели со стороны обвиняемого подтверждают эту историю.

Обвинителем выступает Сирье Мерило, однокурсница Кюллике Намм. В этот раз суд прислушивается к прокурору, не берет в расчет нарушение процессуальных норм полицейскими: ”Да, они не сделали все, как должно было быть. Однако Куусмик был явно агрессивным, он ругался и безосновательно обвинял полицейских в своем избиении”. Версию защиты суд счел неправдоподобной.

Куусмика оштрафовали на 10 225 евро и отобрали права на год, поскольку он создал ”несколько аварийных ситуаций, в которых лишь счастливый случай и мужественное поведение других участников дорожного движения помогли избежать трагических последствий”.

Предприниматель проигрывает и в окружном суде. После этого он нанимает еще одного известного адвоката — Арне Отса из престижного бюро Raidla Lejins & Norcous. Но в июне этого года Госсуд оставляет решение прежних инстанций в силе. Более того, Госсуд распоряжается начать новое уголовное производство по факту лжесвидетельствования трех человек: друга, брата и сына Куусмика. Также суд желает возбудить в отношении предпринимателя еще одно уголовное дело, касающегося ложной жалобы, предъявленной задержавшим его мужчинам.

Рейну Куусмику остается только переживать: ”Я пенсионер. Я больше не публичная личность. Я никогда не делал ничего противозаконного, а теперь меня из-за этого дела тащат к позорному столбу".

Поделиться
Комментарии