Предположения, касающиеся возможных угроз со стороны России для Прибалтики, являются ”бредом”. Об этом президент России заявил в интервью главному редактору Bloomberg Джону Миклетвейту, расшифровку которого опубликовала пресс-служба Кремля.

В ходе разговора Миклетвейт предположил, что, по мнению Запада, корни недоверия к России кроются в желании Москвы ”расширить зону влияния” и ”контролировать приграничные страны”. ”Сейчас, конечно, нервозность в основном из‑за Прибалтики (Латвия, Эстония, Литва). Вы говорили о доверии. Вы можете сказать что‑то, что успокоило бы их на этот счет?” — спросил журналист.

”Думаю, что все здравомыслящие люди, которые реально политикой занимаются, понимают, что ссылки на угрозы со стороны России в отношении, скажем, Прибалтики — это полный бред, — ответил Путин. — Мы что, собираемся воевать с НАТО, что ли?”.

Президент напомнил, что в странах НАТО проживает ”где-то 600 миллионов” человек, а в России — 146 миллионов. По словам Путина, Россия является ”крупнейшей ядерной державой”. ”Но вы что, реально предполагаете, что мы собираемся завоевать Прибалтику, используя ядерное оружие, что ли? Что за бред?” — продолжил глава государства.

Представители прибалтийских стран в последние месяцы неоднократно высказывали опасения по поводу возможных угроз со стороны России. В Москве их называли беспочвенными. Так, в мае главнокомандующий армии Эстонии Рихо Террас призвал НАТО развернуть в Прибалтике ЗРК Patriot и увеличить численность боевых самолетов, мотивировав это поведением российских властей.

В начале июля на саммите в Варшаве представители Североатлантического альянса договорились разместить в Польше и Прибалтике четыре батальона общей численностью до 4 тыс. человек. По словам генсека ООН Йенса Столтенберга, такой шаг является ”сдерживающей мерой”. Подразделения планируют направить к местам дислокации в 2017 году.

Поделиться
Комментарии