Выдвижение кандидатов традиционно начиналось в начале года. Нынче мы этого не увидели…

Да, с этого года учредители премии решили несколько изменить механизм выдвижения кандидатов. Сделали его более простым и менее "бумажным". Учитывая количество лауреатов премии и то, что они представляют практически все регионы Эстонии, мы решили учредить Комитет Пушкинской премии. Благо, образец для подражания в виде Нобелевского комитета имеется (смеется). И именно лауреаты, т.е. люди неангажированные и профессионально авторитетные, будут выдвигать номинантов.

Церемония вручения всегда проходила в Таллинне, в этом году выбран замок Фалль в Кейла-Йоа. Чем обусловлен такой выбор?

В первую очередь, это связано с изменением формата мероприятия. Это будет Пушкинский салон, где и состоится вручение самой премии. Пройдет вечер, стилизованный под 19 век. Мы хотим создать определенную светскую атмосферу салона пушкинской поры. Для этого будут приглашены актеры, оперные исполнители, будет звучать рояль. Почетными гостями будут потомки поэта — А.Пушкин, последний по мужской линии, и его супруга М. Пушкина-Дурново, праправнучка Александра Сергеевича. Предполагаемая форма одежды — смокинг или вечернее платье, соответственно.

Мероприятие всегда поддерживала российская сторона. Сегодня в России ситуация непростая. Это как-то повлияет на размах церемонии?

В этом году, конечно, все сложнее. Но количество приглашенных осталось традиционным — порядка 50 человек. В поддержании уровня и статуса мероприятия нам существенно помогают меценаты. И, кстати, в программе предусмотрено их чествование и награждение. В Эстонии меценатство развито слабо, именно поэтому тех, кто готов поддерживать такие
благотворительные акции, надо отмечать особо.

Пушкинская премия была учреждена Институтом Пушкина в 2008 году и ежегодно присуждается в качестве моральной и материальной поддержки наиболее талантливым и активным преподавателям русского языка и литературы Эстонии в номинациях ”Учитель русского языка как родного”, ”Учитель русского языка как иностранного”. За особые заслуги присуждается премия ”Русский язык как дело жизни”. Гимназистам предназначена номинация ”Юный Пушкин”.

Поделиться
Комментарии