По словам старейшины Пыхья-Таллинна Раймонда Кальюлайда, до сих пор на проведение различных публичных мероприятий районная управа тратила около 90 000 евро в год.

"Мы склоняемся к тому, чтобы сократить расходы на проведение мероприятий и направить дополнительно 60 000 евро на нужды благоустройства. Речь идёт об увеличении бюджета благоустройства примерно на 20 процентов. Эти деньги пойдут на поддержание в порядке парков, улиц и пляжей. Необходимость в этом есть — будь то благоустройство парков, обеспечение безопасности их посетителей или установка дополнительных скамеек и мусорных ящиков", — сказал Кальюлайд.

Старейшина Пыхья-Таллинна подчеркнул, что одобрение бюджетных поправок не означает, что впредь никаких публичных мероприятий и праздников в районе проводиться не будет — оставшихся 30 000 евро вполне достаточно, чтобы предложить жителям Пыхья-Таллинна возможности для проведения досуга. Особенно это важно для пожилых и малообеспеченных людей, которые не могут себе позволить посещать платные спектакли и концерты.

Для того, чтобы выяснить позицию жителей района, 19-25 сентября в Пыхья-Таллинне в качестве пилотного проекта по вовлекающему управлению пройдёт опрос, в ходе которого каждый сможет высказать своё мнение. В опросе можно будет принять участие как на улице, так и в интернете.

Кальюлайд заверил, что результат опроса прямым образом отразится на формировании бюджета будущего года.

"Если жители района согласятся с нашим предложением, то направим больше средств на приведение в порядок парков и улиц. Если же идея не найдет поддержки, то продолжим организацию публичных мероприятий в прежнем объеме", — подчеркнул он.

Все подробности о порядке проведения опроса будут обнародованы в ближайшее время.

Речь идёт о пилотном проекте вовлекающего управления. Если люди положительно воспримут новое начинание, то районная управа найдёт возможности для более активного привлечения местных жителей к принятию решений и в последующие годы.

Поделиться
Комментарии