"Очень сильно бросается в глаза то, что эта речь произносится совершенно безэмоционально, безрадостно", — добавляет она.

С чем может быть связано, что в такую светлую ночь Тоомас Хендрик Ильвес — первое лицо государства — считает нужным выглядеть таким образом?

"Я бы поостереглась говорить, что это какая-то преднамеренная акция. Мне больше видится это все-таки, как явно подавленное эмоциональное состояние президента в момент записи. Что все плохо — такого послания в речи вроде не слышно, но что грустно, депрессивно, подавленно, что присутствует какое-то смятение — такой сигнал транслируется. Это подчеркивает и отсутствие улыбки на протяжении всего выступления".

По словам Васильевой, так как речам президента всегда придается большое значение, а новогодняя речь — знаковая, есть момент ожидания президентского взгляда на будущее: "И, конечно, когда президент выглядит таким образом, это тревожит людей. И так у нас сегодня уровень тревоги достаточно высок, сильна неопределенность. А когда поступает такое послание от президента, то это еще больше эту тревогу усиливает. Но здесь же ведь тоже такой хитрый момент: когда люди боятся, тревожатся, ими всегда легче управлять, чем уверенными и свободными. Чувства свободы такая речь ни в коем случае не прибавляет. Ни от президента этого не исходит, ни у людей услышанное не вызывает никакого чувства свободы".

Поделиться
Комментарии