Постановлением Тартуского уездного суда неоднократно сидевший на изнасилование Александр Дак условно выходит на свободу до окончания срока, пишет Eesti Päevaleht.

Суд отметил, что причиной преступлений Дака, вероятно, являются отклонения в сексуальном поведении и психике, и он нуждается в квалифицированной и специфической помощи. Поскольку в тюрьме подобными расстройствами не занимаются, суд аргументировал досрочное освобождение Дака желанием обеспечить эффективное влияние на осужденного, его лечение и контроль после освобождения. Средство электронного надзора, то есть браслет, Дак пожелал носить сам.

Психиатр Юри Эннет не понимает, почему человек, который совершил такие поступки, должен досрочно выходить из тюрьмы.

"Эмоционально и рационально такую информацию очень трудно принять. Человек человеком. Но от его действий зависит суровое будущее десятков женщин. Жертва на всю жизнь остается психоинвалидом", — возмущен Эннет.

В 2005 году Дак был признан виновным в сексуальном использовании восьмерых молодых женщин, лишь две из них были совершеннолетние. Всего Даку вменялось 34 эпизода.

Дак насиловал молодых девочек как в хостеле на улице Махтра, так и в своей машине. Мужчина, страдавший хронической гонореей, никогда не пользовался презервативами, и несколько девочек заболели.

До этого Дак несколько раз был осужден за подобные преступления.

Поделиться
Комментарии