По словам председателя комиссии Калле Паллинга, в ходе обсуждения центральным вопросом станет планирование миграционной политики. Это послужит толчком для выведения дебатов на надпартийный уровень. "Связанный с беженцами кризис в Европе усугубляется. Правительство одобрило план действий по принятию военных беженцев, который должен лечь в основу миграционной политики Эстонии. При формировании соответствующей политики Рийгикогу должен стремиться к тому, чтобы выйти за пределы партийных рамок", — сказал Паллинг.

С докладами на заседании Рийгикогу выступят председатель комиссии по делам ЕС Калле Паллинг, министр внутренних дел Ханно Певкур, министр социальной защиты Маргус Цахкна и председатель правления MTÜ Eesti Pagulasabi Ээро Янсон. Каждый член Рийгикогу сможет задать каждому докладчику по одному вопросу. В конце заседания выступят представители фракций. При необходимости, время обсуждения будет продлено до 14 часов.

Заседание началось в 10:01, и контроль показал, что на месте присутствует только 81 депутат, 20 отсутствуют. Сразу после контроля несколько депутатов покинули зал.

Первым делом принимаются различные законопроекты, среди которых законопроект ратификации договора о границе с Россией. Марианне Микко представила проект о создании комиссии Рийгикогу по проблемам полового равноправия.

Первым взял слово председатель комиссии по делам Евросоюза Калле Паллинг: «Эстония больше не может и не будет оставаться в стороне от конфликта на Ближнем востоке и Африке. Мы будем поддерживать коалицию по борьбе с ИГИЛ. Нам нужно также заняться первопричинами кризиса, чтобы людям больше не пришлось бежать из Сирии».

Паллинг также добавил, что начиная с 2011 года Евросоюз уже направил в Сирию почти 4 миллиарда евро, а Эстония 1,8 миллионов. По его словам, Европа была создана, чтобы разрушать границы, а не строить новые. В конце своей речи он призвал депутатов к компромиссу.

Тем временем количество депутатов в зале продолжает уменьшаться. Михаил Стальнухин задал вопрос о том, кто будет оплачивать возвращение нелегальных беженцев из Эстонии, после чего покинул заседание в сопровождении смеха из зала. Многие параллельно ведут активную деятельность в социальных сетях.

Поделиться
Комментарии