Кандидата на пост генерального секретаря Центристской партии выбирает председатель, а правление может этот выбор или одобрить, или нет. Победивший на внутренних выборах Эдгар Сависаар собирается выдвинуть на этот пост кандидатуру Тообала. Он поддержал Сависаара на внутренних выборах.

20 ноября государственный суд окончательно признал виновным Прийта Тообала в частной слежке за Ивором Онксионом, а также в подделке партийных документов. Тообал покинул ряды Рийгикогу непосредственно перед решением суда, таким образом, у него нет источника дохода. Ему планируется платить зарплату.

Ааб сообщил, что поддержавшие Симсон члены партии собираются и далее действовать сообща, и они дружно решили не идти на сегодняшнее заседание правления партии. Причиной данного протеста и является тот факт, что Тообала собираются снова назначить на пост генсекретаря партии, несмотря на приговор суда.

Поддержавшая на внутрипартийных выборах Сависаара Сирет Котка сообщила, что если Сависаар предложит кандидатуру Тообала это это место, она поддержит эту идею.

18 ноября Тообал ушел в отставку с поста депутата Рийгикогу. Двумя днями позже Госсуд решил, что Тообал и его однопартиец Лаури Лаази виновны в подстрекательстве к частной слежке Ивора Онксиона. В связи с этим Тообал лишился своего депутатского дохода.

В качестве генерального секретаря Тообал теперь будет получать зарплату, решение о размере которой, по его словам, будет принимать руководство. Он получал зарплату и до 2011 года, когда также работал генеральным секретарем, но не был депутатом Рийгикогу.

Будучи генеральным секретарем, Тообал является скорее исполнительным директором, организующим деятельность партии, тогда как в Рийгикогу он был больше политиком, который часто высказывался на политические темы. В то же время, Тообал не исключил, что он и в дальнейшем будет высказывать свои точки зрения, ели почувствует в этом необходимость.

Поделиться
Комментарии